Entérate de todos los ganadores de los Oscar 2016
jueves , 14 diciembre 2017
Citas del mes

Entérate de todos los ganadores de los Oscar 2016

Estos son todos los ganadores de la 88 entrega de los premios Oscar

Mejor Guión Original: Presentado por: Emily Blunt y Charlize Theron

Ganador: Spotlight — Tom McCarthy, Josh Singer
Nominados: Bridge of Spies — Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex machina — Alex Garland
Inside Out — Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Pete Docter, Meg LeFauve
Straight Outta Compton — Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus

spotlight-xlarge

Mejor guion adaptado: Presentado por: Russel Crowe y Ryan Gosling

Ganador: La gran apuesta — Adam McKay, Charles Randolph
Nominados: Brooklyn — Nick Hornby
Carol — Phyllis Nagy
La habitación — Emma Donoghue
The Martian — Drew Goddard

la-gran-apuesta_banner_critica

Mejor actriz de reparto: Presentado por: J.K. Simmons

Ganadora: Alicia Vikander — La chica danesa; como Gerda Wegener.
Nominadas: Jennifer Jason Leigh — The Hateful Eight; como Daisy Domergue.
Rooney Mara — Carol; como Therese Belivet.
Rachel McAdams — Spotlight; como Sacha Pfeiffer.
Kate Winslet — Steve Jobs; como Joanna Hoffman.

Alicia Vikander

Mejor diseño de vestuario.

Nominados: Carol — Sandy Powell
Cenicienta — Sandy Powell
El renacido — Jacqueline West
La chica danesa — Paco Delgado
Ganador: Mad Max: Fury Road — Jenny Beavan

mad-max-immortan-joe-xlarge

Mejor diseño de producción.

Ganador: Mad Max: Fury Road — Colin Gibson, Lisa Thompson
Niminados: Bridge of Spies — Rena DeAngelo, Bernhard Henrich, Adam Stockhausen
El renacido — Jack Fisk, Hamish Purdy
La chica danesa — Michael Standish, Eve Stewart
The Martian — Celia Bobak, Arthur Max

Mejor maquillaje.

Nominados: El abuelo que saltó por la ventana y se largó — Love Larson, Eva von Bahr
El renacido — Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini
Ganador: Mad Max: Fury Road — Damian Martin, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega

9-mad-max-ap

Mejor Fotografía.

Ganador: El renacido — Emmanuel Lubezki
Nominados: Carol — Edward Lachman
The Hateful Eight — Robert Richardson
Mad Max: Fury Road — John Seale
Sicario — Roger Deakins

El-Renacido-Nuevo-trailer-con-Leonardo-DiCaprio-y-Tom-Hardy_landscape

Mejor montaje.

Ganador: Mad Max: Fury Road — Margaret Sixel
Nominados: El renacido — Stephen Mirrione
La gran apuesta — Hank Corwin
Spotlight — Tom McArdle
Star Wars: el despertar de la Fuerza — Maryann Brandon, Mary Jo Markey

madtw-e1431670819837

Mejor edición de sonido.

Ganador: Mad Max: Fury Road — Mark A. Mangini, David White
Nominadas: The Martian — Oliver Tarney
Sicario — Alan Robert Murray
Star Wars: el despertar de la Fuerza — David Acord, Matthew Wood
El renacido — Lon Bender, Martin Hernández

Mejor Sonido.

Ganador: Mad Max: Fury Road — Chris Jenkins, Ben Osmo, Gregg Rudloff
Nominadas: Bridge of Spies — Drew Kunin, Andy Nelson, Gary Rydstrom
El renacido — Chris Duesterdiek, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom
The Martian — Paul Massey, Mac Ruth, Mark Taylor
Star Wars: el despertar de la Fuerza — Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson

Mejores efectos visuales.

Ganador: Ex machina — Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Nominadas: El renacido — Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer
Mad Max: Fury Road — Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood
The Martian — Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: el despertar de la Fuerza — Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

lead_large

Mejor cortometraje animado. Presentada por: los Minions

Ganadora. Historia de un oso
Nominadas. Mi ne mozhem zhit bez kosmosa
Prologue
Sanjay’s Super Team
World of Tomorrow

1955688

Mejor Largometraje animado: Presentado por: Woody y Buz

Ganadora: Inside Out — Pete Docter y Jonas Rivera
Nominadas: Anomalisa — Charlie Kaufman,Duke Johnson y Rosa Tran
Boy & the World — Alê Abreu
Shaun the Sheep Movie — Mark Burton y Richard Starzak
Omoide no Marnie — Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

lead_960

Mejor actor de reparto

Ganador: Mark Rylance — Bridge of Spies; como Rudolf Abel.
Nominados: Christian Bale — La gran apuesta; como Michael Burry.
Tom Hardy — El renacido; como John Fitzgerald.
Mark Ruffalo — Spotlight; como Michael Rezendes.
Sylvester Stallone — Creed; como Rocky Balboa.

_86679588_bridge-of-spies-rylance-ap

Mejor documental corto.

Ganador: A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Nominadas: Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom

562f8841e92f2

Mejor documental largo.

Ganador: Amy
Nominados: Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire

NOTA-AMY-FOTO-1

Mejor cortometraje.

Ganador: Stutterer
Nominadas: Alles wird gut
Ave Maria
Day One
Shok

stutterer-short-film-academy-awards-2016-oscar-shortlist-matthew-needham

Mejor película extranjera (Habla no inglesa)

Ganadora: El hijo de Saul (Saul fia) — Hungría
Nominadas: El abrazo de la serpiente — Colombia
La guerra (Krigen) — Dinamarca
Mustang — Francia
Theeb (ذيب‎) — Jordania

estrenos-semana-trailer-hijo-saul-1452618127313

Mejor banda sonora (Partitura original)

Ganador: The Hateful Eight — Ennio Morricone
Nominados: Bridge of Spies — Thomas Newman
Carol — Carter Burwell
Sicario — Jóhann Jóhannsson
Star Wars: el despertar de la Fuerza — John Williams

17

Mejor canción original

Nominados: «Earned It» — Cincuenta sombras de Grey; compuesta por Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Daheala Quenneville y Abel Tesfaye.
«Manta Ray» — Racing Extinction; compuesta por Antony Hegarty, J. Ralph.
«Simple Song #3» — Youth; compuesta por David Lang.
«Til It Happens to You» — The Hunting Ground; compuesta por Stefani Germanotta y Diane Warren.
Ganador: «Writing’s on the Wall» — Spectre; compuesta por Jimmy Napes y Sam Smith

Mejor Director.

Ganador: Alejandro González Iñárritu — El renacido
Nominados: Lenny Abrahamson — La habitación
Thomas McCarthy — Spotlight
Adam McKay — La gran apuesta
George Miller — Mad Max: Fury Road

alejandro-gonzalez-inarritu-y-leonardodicaprio-en-the-revenant-el-renacido

Mejor actriz.

Ganadora: Brie Larson — La habitación; como Joy “Ma” Newsome.
Nominadas: Cate Blanchett — Carol; como Carol Aird.
Jennifer Lawrence — Joy; como Joy Mangano.
Charlotte Rampling — 45 años como Kate Mercer.
Saoirse Ronan — Brooklyn; como Eilis Lacey.

brie-larson-oscars-2016-academy-awards-lead

Mejor Actor.

Ganador: Leonardo DiCaprio — El renacido; como Hugh Glass.
Nominados: Bryan Cranston — Trumbo; como Dalton Trumbo.
Matt Damon — The Martian; como Mark Watney.
Michael Fassbender — Steve Jobs; como Steve Jobs.
Eddie Redmayne — La chica danesa; como Lili Elbe / Einar Wegener.

635886039302299772-1836560720_Leonardo-DiCaprio-and-his-pal-Oscar

Mejor Película

Ganador: Spotlight — Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust
Nominados: Bridge of Spies — Steven Spielberg, Marc Platt, Kritie Mascosko Krieger
Brooklyn — Finola Dwyer, Amanda Posey
El renacido — Alejandro González Iñárritu, Steve Golin, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
La gran apuesta — Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
La habitación — Ed Guiney
Mad Max: Fury Road — George Miller, Doug Mitchell
The Martian — Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Scheafer, Mark Huffman

spotlight-xlarge

Deja tus comentarios