Lista de ganadores de los premios Critic’s Choice
jueves , 14 diciembre 2017
Citas del mes

Lista de ganadores de los premios Critic’s Choice

La Asociación de Críticos (Broadcast Film Critics Association en inglés) entregó este domingo los premios como reconocimiento al talento en la televisión y el cine.

A continuación, la lista de ganadores de la 21 entrega anual de premios Critic’s Choice, presentados en un evento de gala en Los Ángeles.

-Categorías de Cine:

Mejor película: Spotlight.

N-E6-040116-30_Drupal Main Image.var_1451969084

Mejor actor: Leonardo DiCaprio, The revenant

Mejor actriz: Brie Larson, Room.

Mejor actor de reparto: Sylvester Stallone, Creed.

Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander, The danish girl.

Mejor actor/actriz-juvenil: Jacob Tremblay, Room.

Mejor elenco: Spotlight.

Mejor director: George Miller, Mad Max: fury road.

Mejor guión original: Josh Singer y Tom McCarthy, Spotlight.

Mejor adaptación de guión: Charles Randolph y Adam McKay, The big short.

Cinematografía: Emmanuel Lubezki, The revenant.

Diseño de producción: Colin Gibson, Mad Max: fury road.

Edición: Margaret Sixel, Mad Max: fury road.

Diseño de vestuario: Jenny Beavan, Mad Max: fury road.

Maquillaje y peinados: Mad Max: fury road.

Efectos visuales: Mad Max: fury road.

Cinta animada: Inside out.

Cinta de acción: Mad Max: fury road.

Actor en cinta de acción: Tom Hardy, Mad Max: fury road.

Actriz en cinta de acción: Charlize Theron, Mad Max: fury road.

Mejor comedia: The big short.

Actor en comedia: Christian Bale, The big short.

Actriz en comedia: Amy Schumer, Trainwreck.

Cinta de ciencia ficción o de horror: Ex machina.

Cinta extranjera: Son of Saul.

Documental: Amy.

Mejor canción: “See you again”, Furious 7.

Mejor partitura: Ennio Morricone, The hateful eight.

-Categorías de televisión:

Actor en serie de comedia: Jeffrey Tambor, Transparent, de Amazon.

Actor en serie dramática: Rami Malek, Mr. Robot, en Usa.

Actor en cinta para televisión o miniserie: Idris Elba, Luther, de BBC América.

Actriz en serie de comedia: Rachel Bloom, Crazy ex-girlfriend, de The CW.

Actriz en serie dramática: Carrie Coon, The leftovers, de HBO.

Actriz en cinta para televisión o miniserie: Kirsten Dunst, Fargo, de FX Networks.

Mejor serie de comedia: Master of none, en Netflix.

Mejor serie dramática: Mr. Robot, de Usa.

Actor/actriz invitado en serie de comedia: Timothy Olyphant, The Grinder, de Fox.

Actor/actriz invitado en serie dramática: Margo Martindale, The good wife, de CBS.

Cinta para televisión o miniserie: Fargo, de FX Networks.

Actor de reparto en serie de comedia: Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine, de Fox.

Actor de reparto en serie dramática: Christian Slater, Mr. Robot, de Usa.

Actor de reparto en cinta para televisión o miniserie: Jesse Plemons, Fargo, en FX Networks.

Actriz de reparto en serie de comedia: Mayim Bialik, The big bang theory, de CBS.

Actriz de reparto en serie dramática: Constance Zimmer, Unreal, de Lifetime.

Actriz de reparto en cinta para televisión o miniserie: Jean Smart, Fargo, en FX Networks.

Serie animada: Bojack horseman, de Netflix.

Serie de show reality o competencia: The voice, de NBC.

Conductor de reality: James Lipton, Inside the Actors Studio, de Bravo.

Programa de comentarios: Last week tonight with John Oliver, de HBO.

Fuente: http://yucatan.com.mx/espectaculos/breves-del-espectaculo/lista-de-ganadores-de-los-premios-critics-choice#sthash.JLPOKjSP.dpuf

Deja tus comentarios