“Roma”, encabeza nomincaciones de los premios Ariel, optando para 15 premios
Inicio » Cine » “Roma”, encabeza nomincaciones de los premios Ariel, optando para 15 premios

Cupones


“Roma”, encabeza nomincaciones de los premios Ariel, optando para 15 premios

«Roma», de Alfonso Cuarón, competirá en 15 categorías. Yalitza Aparicio fue considerada en la categoría de Mejor actriz.

Esta mañana se anunciaron en la Ciudad de México las nominaciones a los Premios Ariel, que reconocen a lo mejor de las producciones fílmicas en el país.

Te presentamos la lista completa de quienes competirán en la entrega del próximo 24 de junio en la Cineteca Nacional.

PELÍCULA

La camarista
Las Niñas Bien
Museo
Nuestro Tiempo
Roma

DIRECCIÓN

Lila Avilés, La camarista
Alejandra Márquez, Las niñas bien
Alonso Ruizpalacios, Museo
Carlos Reygadas, Nuestro tiempo
Alfonso Cuarón, Roma

ACTRIZ

Concepción Márquez, Cría puercos
Gabriela Cartol, La camarista
Ilse Salas, Las niñas bien
Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras
Yalitza Aparicio, Roma

ACTOR

Luis Gerardo Méndez, Bayoneta
Damián Alcázar, De la infancia
Baltimore Beltrán, Mente revólver
Gael García Bernal, Museo
Noé Hernández, Ocho de cada diez

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)
Hasta los dientes (Alberto Arnaut)
Rita, el documental (Arturo Díaz Santana)
Rush Hour (Luciana Kaplan)
Witkin y Witkin (Trisha Ziff)

REVELACIÓN ACTORAL

Agustina Quinci, La Camarista
Alan Uribe, La camarista
Benny Emmanuel, De la infancia
Bernardo Velasco, Museo
Nancy García, Roma

COACTUACIÓN FEMENINA

Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes
Teresa Sánchez, La camarista
Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien
Paulina Gaitán, Las niñas bien
Marina de Tavira, Roma

COACTUACIÓN MASCULINA

Ernesto Gómez Cruz, De la infancia
Flavio Medina, Las niñas bien
Hoze Meléndez, Mente revólver
Leonardo Ortizgriz, Museo
Jorge Antonio Guerrero, Roma

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Campeones (España, Javier Fesser)
El Ángel (Argentina, Luis Ortega)
La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner)
Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi)
Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra)

FOTOGRAFÍA

Carlos F. Rossini, La camarista
Dariela Ludlow, Las niñas bien
Damián García, Museo
Diego García, Nuestro tiempo
Alfonso Cuarón, Roma

ÓPERA PRIMA

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)
Cría Puercos, (Ehécatl Garage)
Hasta los dientes (Alberto Arnaut)
La camarista (Lila Avilés)
Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero)

EDICIÓN

Pedro G. García, Hasta los dientes
Omar Guzmán, La camarista
Michel Schverdfinger, Las niñas bien
Yibrán Asuad, Museo
Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma

EFECTOS ESPECIALES

Yoshiro Hernández, Cygnus
Ricardo Arvizu, El día de la unión
Luis Eduardo Ambriz, El habitante
Roberto Flores, La gran promesa
Alejandro Vázquez, Roma

EFECTOS VISUALES

Raúl Prado, Bayoneta
Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia
Marco Rodríguez, El día de la unión
Adriana Benítez, Museo
Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma

GUIÓN ORIGINAL

Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista
Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien
Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo
Carlos Reygadas, Nuestro tiempo
Alfonso Cuarón, Roma

GUIÓN ADAPTADO

Daniel Emil, Flavio González Mello, Ana y Bruno
Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Ahí viene cascarrabias
Ana y Bruno
El ángel en el reloj
La Leyenda del charro negro

DISEÑO DE ARTE

Salvador Parra, De la infancia
Claudia Ramírez Castelli, Las niñas bien
Sandra Cabriada, Museo
Alisarine Ducolomb, Restos de viento
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés, Roma

MAQUILLAJE

Adam Zoller, Bayoneta
Roberto Ortiz, El día de la unión
Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien
Itzel Peña García, Museo
Anton Garfias, Roma

VESTUARIO

Anna Terrazas, Bayoneta
Mariestela Fernández, De la infancia
María Annai Ramos Maza, Las niñas bien
Malena de la Riva, Museo
Anna Terrazas, Roma

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Justicia (Brandon Axel López)
32-Rbit (Víctor Orozco Ramírez)
Gina (David Alejandro Heras)
Primos (Federico Gutiérrez Obeso)
Viva el rey (Luis Téllez)

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Arcángel (Ángeles Cruz)
B-167-980-098 (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)
El aire delgado (Pablo Giles)
El último romántico (Natalia García Agraz)
Velvet (Paula Hopf)
Videotape (Sandra Reynoso Estrada)

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

19 de septiembre (Santiago Arau Pantones, Diego Rabasa)
Aurora (Laura García)
Las visitadoras (Sergio Blanco)
M (Eva Villaseñor)
Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales)

SONIDO

Alejandro de Icaza, Bayoneta
Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo
José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma

MÚSICA ORIGINAL

Víctor Hernández Stumpfhauser, Ana y Bruno
Topias Tiheasalo, Bayoneta
Tomás Barreiro, Las niñas bien
Tomás Barreiro, Museo
Jacobo Lieberman, Witkin y Witkin

Fuente: infobae.com

Deja tus comentarios