Libro autografiado por Hemingway, en subasta en CDMX
Inicio » Cultura » Libro autografiado por Hemingway, en subasta en CDMX

Cupones

Pertenece a la biblioteca del ingeniero Lorenzo Zambrano, que también subasta la primera edición de la novela ‘En busca del tiempo perdido’, de Marcel Proust.

¿Coleccionista literario? Adiós a las armas, firmada por el propio Ernest Hemingway o la primera edición de la novela En busca del tiempo perdido, de Marcel Proust, son parte de las joyas literarias que entrarán en subasta en la Ciudad de México.

Estos libros son parte de la biblioteca del ingeniero Lorenzo Zambrano que Morton subastará el próximo miércoles 2 de octubre a las 17:00 horas. La subasta la encabeza la primera edición de En busca del tiempo perdido, considerada obra cumbre de la literatura francesa y universal.

La novela del escritor francés Marcel Proust consta de 13 tomos editados entre 1913 y 1927. Está valuada entre 240 mil a 280 mil pesos, y es la primera vez que se pone a la venta en México, a través de subasta.

Esta novela trata temas como el tiempo y sus efectos en la psique: edad, enfermedad, amor y muerte. Las relaciones sociales y la homosexualidad, esto último la convierte en una de las primeras novelas en tratar el tema, a principios del siglo XX.

Asimismo, será ofertada la única edición numerada y firmada por Ernest Hemingway de su novela semiautobiográfica A Farewell to Arms (Adiós a las armas), en la que el escritor narra los embates de la Primera Guerra Mundial en la que condujo una ambulancia y conoció a uno de sus grandes amores: Agnes von Kurowsky, con quien vivió un apasionado romance, aliciente frente a los horrores de la Guerra.

De esta edición de 1929 del ganador del Nobel de Literatura, solo se imprimieron 510 ejemplares y este es el número 294 con la firma autógrafa de Hemingway. Con estimados de 90 mil a 110 mil pesos.

También habrá otros ejemplares firmados por Octavio Paz, Diego Rivera, Leonora Carrington, Javier Marín, entre otros, que serán exhibidos previo a la realización de la subasta en Cerro de Mayka 115, esq. Sierra Paracaima, en la colonia Lomas de Chapultepec, mismo lugar donde se realizará la subasta.

Fuente: elfinanciero.com.mx

Deja tus comentarios